Programa

No te pierdas nada del programa!!!

Programa del Congreso

Día 1: 25 de Octubre

Día 2: 26 de Octubre

8:30

Café de Bienvenida, Acreditación y Recogida de Información

Recepción Congreso
Acreditación de los participantes en el congreso y entrega de documentación e informaciones adicionales
09:30 - 10:30

CONSIDERACIONES TEÓRICO-PRÁCTICAS SOBRE LA TÉCNICA DE KAYAK DE AGUAS TRANQUILAS

DAVID CALVENTE (ESP). . Equipo Nacional España
Mesa INFISPORT
09:30 - 10:30
(Sala 2)
10:30 - 11:30

DIAGNÓSTICO DE UNA COMPETICIÓN

ANDREA PEACE (ITA), Equipo Nacional de Italia
Mesa GRUPO CALICHE
11:30 - 12:00
12:00 - 13:00
13:00 - 14:00

EL DOPAJE Y SUS AMENAZAS: DESDE LA FARMACOLÓGICA HASTA EL DOPING GENÉTICO

Dra. SABINA STRANO (Italia),Catholic University of the Sacred Heart, (Milán)
, Ponente: ANA BERMEJO (ESP), Profesora facultad medicina. Universidad Santiago de Compostela - Conferencia LETTMAN-PADDLELITE
14:00 - 15:30
15:30 - 16:40

PRESENTACION OFICIAL y CONFERENCIA INAUGURAL

Da.MARÍA JOSÉ RIENDA (ESP), Secretaria de Estado para el Deporte
16:40 - 18:00

ENTRENAMIENTO DEPORTIVO EN MUJERES Y FORMACIÓN DE BARCOS DE EQUIPO

MIKLOS SIMON (HUN), Equipo Nacional Hungría
Mesa PACO & LOLA
18:00 - 18:45

Mesa PLASTEX

YURI CHEBAN (UKR), Medalla de Oro Olimpiada Londres 2012, Equipo Nacional Ucrania
19:30

ACTIVIDADES CULTURALES (Asistentes y acompañantes)

Visitas guiadas a Bodegas VERMÚ PETRONI y/o Bodegas PACO & LOLA
16:40 - 19:45

Día 3: 27 de Octubre

9:00-10:00
9:00-10:00
(Sala 2)

EVOLUCIÓN TÉCNICA Y SISTEMA DE VIDEO ARBITRAJE

JEAN-MICHEL PRONO (FRA). . Canoe Slalom Chair ICF
Mesa INFISPORT
10:00-10:45

PARACANOEING Y PIRAGÜISMO ADAPTADO

ISMAEL UALI ROJO (España)
De la base a las Paralimpiadas, formas de trabajo y opciones intermedias.
JONATHAN MONTEAGUDO (España)
10:45-11:15
11:15-12:30
11:15-13:00
(SALA 2)

PONENCIA 4 SLALOM: PROGRESIÓN ESTADÍSTICA EN COMPETICIÓN

GUILLERMO DIEZ-CANEDO (España)
Mesa NATURLAR
12:30-14:00
9:30-11:30
14:00-15:30
16:30-16:45

EPIDEMIOLOGÍA, TIPOS, PREVENCIÓN Y TRATAMIENTO DE LESIONES EN PIRAGÜISMO

JOSÉ LUÍS GARCÍA SOIDÁN (España)
Mesa GERIMEDICAL
16:45-18:00

CLAVES BIOMECÁNICAS PARA MEJORAR LA VELOCIDAD

JON SCHOFIELD (Inglaterra)
Mesa AGARIMO
18:00-18:30
18:30-19:00
19:00-19:30

Nutrición deportiva frente al daño muscular

Dr.Miguel Angel Cervera Navarro
19:30-20.30

Día 4: 28 de Octubre

9:15-10:30
(Sala 2)
10:30-11:00
11:00-12:30

ENTRENAMIENTO PARA LA MEJORA DE LA VELOCIDAD EN EL PIRAGÜISTA

ALEXANDER NIKONOROV (Ucrania)
Mesa THUNE EUREKA
12:30-14:00

APRENDER DE LOS/AS MEDALLISTAS OLÍMPICOS

MAIALEN CHOURRAUT (España), Medallista Olímpico
SAÚL CRAVIOTO (España), Medallista Olímpico
Mesa NELO
14:00

ACTO CLAUSURA Y ENTREGA DE DIPLOMAS

JOSÉ PERURENA LÓPEZ (España), Presidente de la Federación Internacional de Piragüismo

Search